ОТЧЕТ о проделанной работе отделения помощи семье и детям за I квартал 2018 года

В работе отделения социальной помощи семье и детям приоритетными направлениями являются профилактика детской беспризорности, социального сиротства и семейного неблагополучия, работа с несовершеннолетними и семьями по восстановлению и сохранению утраченных семейных связей, оказание комплексной помощи несовершеннолетним, членам их семей, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

За 1 квартал 2018 года на профилактическом учете состояло 34 неблагополучных семей, 23 семьи «группы риска», 13 несовершеннолетних подростка.  С целью профилактики социального неблагополучия совместно с субъектами профилактики проведены обследования жилищно-бытовых условий проживания 58 семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, где воспитывается 124 несовершеннолетних детей. В ходе социального патронажа семьям оказана социально-правовая, социально-педагогическая, социально-бытовая, вещевая помощь.  За истекший период с учета снята 1 неблагополучная семья (выехала в другой район), 1 семья «группы риска», 1 несовершеннолетний подросток. На учет поставлено 3 неблагополучных семей, 2 несовершеннолетних подростка. Индивидуальные программы реабилитации разработаны на 3 семей и 2 несовершеннолетних.

За 1 квартал 2018 года обслужено 118 семей, 158 несовершеннолетних детей.

Специалисты отделения принимали участие на 3 заседаниях  КДН и ЗП при администрации Яльчикского района Чувашской Республики, где рассматривались дела об административных правонарушениях, о проведении профилактических акций и операций, направленных на предупреждение безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, рассматривались отчеты членов комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

4 и 6 января 2018 года совместно с МБУК «ЦКС Яльчикского района» проведены Новогодние елки для детей из многодетных семей и детей с ограниченными возможностями здоровья.

Натурально-вещевая помощь оказана 11 семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации.