Итоги работы отделения социального обслуживания на дому за I квартал 2018 года

В  отделении работает 1 заведующий и 80 социальных работника, которые обслуживают 93 пожилых граждана. С учётом выбывших граждан (4 чел.) услуги на дому получили 97 пожилых граждан (1 кв.2017г.  - 96) из 9 сельских муниципальных образований, что составляет 22,2 % (1 кв.2017г – 22 %) от общего количества пенсионеров, проживающих в районе. Из числа получателей социальных услуг:  признаны нуждающимися в получении социальных услуг по причине частичной утраты способности либо возможности осуществлять самообслуживание в силу: - заболевания или возраста – 48 чел (1 кв.2017г. -50 чел.); - наличия инвалидности – 45 чел (1 кв. 2017г - 43 чел.) Со всеми гражданами, состоящими на надомном обслуживании, заключены договора и индивидуальные программы предоставления социальных услуг.  С учётом среднедушевого дохода, который определяется на основании предоставленных гражданами при приёме на обслуживание справок о доходах, предоставление социальных услуг осуществляется: на бесплатной основе – 45 человек(1 кв.2017 г.- 57) , на условиях частичной оплаты 48 (1 кв.2017 г.-36).  По сравнению с аналогичным периодом прошлого года уменьшилось количество получателей социальных услуг, имеющих льготы по оплате предоставленных услуг с 61,2 % до 38,7%. Социальные работники посещают своих подопечных не реже 2-3 раз в неделю, при необходимости или по просьбе клиента – 4 раза и чаще. Работники применяют индивидуальный, гибкий подход в каждом конкретном случае и пытаются найти наилучшее решение проблемы, возникающей у получателей социальных услуг. Нагрузка на 1 соцработника от 1 до 3 чел. За отчётный период всего оказано 3024 услуги, что на 402 услуги меньше по сравнению с аналогичным периодом 2017 г (3426). Снижение показателя связано с тем, что многие получатели услуг подали заявление об уменьшении количества услуг в индивидуальной программе в связи с увеличением размера оплаты услуг. Средняя сумма оплаты социальных услуг на дому составляет 538 рублей (в 1 кв.2017г - 1389 руб.) За отчётный период была собрана оплата за оказанные услуги на дому в сумме 25800 руб., в том числе 1600 руб. за оказание дополнительных услуг.

Большинство подопечных, в силу своего возраста, состояния здоровья, не могут принимать участие в культурных массовых мероприятиях, испытывают дефицит общения. Для того, чтобы они не были оторваны от общества, традиционно организовались «визиты внимания»  ко Дню защитников Отечества и 8 марта

В учреждении ведется работа по  социальному сопровождению, в которую обратилось 4 чел. (помощь в оформлении документов, вызов специалистов на дом к клиенту, помощь в прохождении медосмотра, защита интересов в суде и др.). Всего за 1 квартал 2018г. по социальному сопровождению оказано 5 услуг. Специалистами учреждения ведётся разъяснительная работа среди населения о возможности безвозмездной передачи технических средств реабилитации, бывшей в употреблении одежды и обуви для передачи нуждающимся гражданам через Пункт проката, действующий в учреждении. Так, предоставленные населением костыли, выданные 1 инвалиду, позволили обеспечить его временно требуемыми средствами реабилитации и расширить возможности обслуживания в домашних условиях.  1 гражданину оказана вещевая помощь. Заведующий отделением осуществляет постоянный контроль деятельности своих работников: проверяет акты выполненных работ, ведет текущий контроль деятельности специалистов по уходу за престарелыми людьми, осуществляет проверку качества оказываемых услуг на дому у подопечных. Всего за отчётный период проведено 9 проверок с охватом всех 93 обслуживаемых получателя социальных услуг. Жалоб со стороны ветеранов на качество предоставления социальных услуг нет. Редкие устные жалобы рассматриваются и решаются оперативно в рабочем порядке. Ведётся работа по повышению профессионального уровня специалистов по уходу. Рассматриваются вопросы текущей деятельности отделения, результаты внутреннего контроля, теоретические и практические вопросы, направленные на повышение уровня квалификации.

Со всеми получателями услуг проведена работа по информированию их о применении с 01.01.2018г. новых тарифов на социальные услуги. С гражданами, обратившимися за получением социальных услуг после 1 января 2018 г. также проведена полная разъяснительная и консультационная работа. Всего  за 1 кв. 2018 года  обратились 4 человека. В связи с изменением условий оплаты проведена работа по пересмотру доходов получателей социальных услуг.

В отделении проводится работа с инвалидами, не состоящими на социальном обслуживании. За 1 квартал 2018 год по вопросам исполнения индивидуальной программы реабилитации и абилитации обслужены 69 инвалидов, которым оказано 156 услуг.