ОТЧЕТ о проделанной работе отделения социальной помощи семье и детям за 8 месяцев 2017 года

В работе отделения социальной помощи семье и детям приоритетными направлениями являются профилактика детской беспризорности, социального сиротства и семейного неблагополучия, работа с несовершеннолетними и семьями по восстановлению и сохранению утраченных семейных связей, оказание комплексной помощи несовершеннолетним, членам их семей, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

За 8 месяцев 2017 года на профилактическом учете состояло 31 неблагополучная семья, где воспитывается 59 несовершеннолетних детей, 32 семьи «группы риска», 18 несовершеннолетних подростка.  С целью профилактики социального неблагополучия совместно с субъектами профилактики проведены обследования жилищно-бытовых условий проживания 91 семьи, находящихся в социально опасном положении, где воспитывается 190 несовершеннолетних детей. В ходе социального патронажа семьям оказана социально-правовая, социально-педагогическая, социально-бытовая, вещевая помощь.  За истекший период с учета снята 1 неблагополучная семья (лишение родительских прав), 4 семьи «группы риска», 6 несовершеннолетних подростка. На учет поставлено 9 неблагополучных семей, 10 несовершеннолетних подростка. Индивидуальные программы реабилитации разработаны на 9 семей и 10 несовершеннолетних.

За 8 месяцев 2017 года обслужено 317 семей, 326 несовершеннолетних детей.

Специалисты отделения принимали участие на 11 заседаниях  КДН и ЗП при администрации Яльчикского района Чувашской Республики, где рассматривались дела об административных правонарушениях, о проведении профилактических акций и операций, направленных на предупреждение безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, рассматривались отчеты членов комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Также совместно с субъектами профилактики  принимали участие в ночных рейдах с целью проверки досуга молодежи в период весенних и летних каникул.

3 и 7 января 2017 года совместно с МБУК «ЦКС Яльчикского района» проведены Новогодние елки для детей из малоимущих семей, где приняли участие 115 детей.

9 февраля 2017 года в рамках Дня регионального Фонда социального страхования РФ по Чувашии в Яльчикском районе  в центральной библиотеке МБУК «ЦБС Яльчикского района» состоялся круглый стол, где специалисты отделения выступили об организации работы по социальному обслуживанию детей-инвалидов.

В марте месяце принимали заявления от родителей и детей для отдыха и оздоровления в период летних каникул.

В целях проверки соблюдения семьями требования пожарной безопасности и недопущения чрезвычайных ситуаций в марте месяце совместно с инспектором надзорной деятельности Яльчикского района проведены рейды по неблагополучным и многодетным семьям, с которыми проведены профилактические беседы.

В день защиты детей 1 июня на центральной площади с. Яльчики проведен конкурс детских рисунков на асфальте «Мой прекрасный Мир!»

В целях профилактики наркомании, вредных привычек и правонарушений среди детей и подростков в пришкольном лагере «Романтика» 20 июня проведен круглый стол с учащимися, где обсуждены вопросы о здоровом образе жизни, безопасности детей в летний период, детском телефоне доверия.

В период летних каникул с 1 по 21 июня на базах МБОУ «Яльчикская СОШ», «Лащ-Таябинская СОШ», «Шемалаковская ООШ» организованы пришкольные лагеря для 80 детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Из них оздоровлено 4 детей, состоящих на учете в КДН и ПДН, 7 детей-сирот, 45 – из многодетных семей, 12 – из неполных семей, 19 – из малоимущих семей.

В загородных лагерях «Космонавт», «Золотой колос», «Утес», «Романтики», «Солнышко», «Белые камни», «Салют» оздоровлено 62 ребенка, из них: 3 – состоящие на учете в КДН и ПДН; 7 детей - из неблагополучных семей; 2 – ребенка-инвалида; 7 детей – сирот, 43 детей их многодетных и неполных семей.

С 1 по 31 августа проведена благотворительная акция «Собери ребенка в школу» для оказания натурально-вещевой помощи семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации, в ходе которого помощь получили 17 семей.